Top.Mail.Ru

Деловой новый год

14 декабря 2023 г.

Предприниматели Алтая смогут осуществить мечту 155 детей, попавших в сложную ситуацию

23 декабря в Барнауле в шестой раз пройдет “Деловой Новый год”, который организует компания “СиСорт”. В прошлом году благодаря проекту в рамках краевой акции “Елка желаний” удалось осуществить мечты более ста ребят, находящихся в сложной жизненной ситуации. Гости мероприятия вместо билета покупали подарок конкретному ребенку, который вынужден встречать Новый год в социальном учреждении, а не в кругу семьи. В этом году собрано уже 155 желаний, который неравнодушным предпринимателям и управленцам предстоит исполнить.

”Деловой Новый год” всегда был благотворительным мероприятиям, участие в деловой программе предполагало определенный взнос, собранные деньги направлялись на лечение больного ребенка, оснащение компьютерного класса для юных талантов и так далее.

“В прошлом году впервые решили собирать вместо денег подарки конкретным детям, спасибо большое Александру Сергеевичу Евстигнееву и управлению по предпринимательству за то, что предложили нам такую идею. Мне кажется, поначалу не все верили в эту историю, но люди пришли и поучаствовали в акции можно сказать под честное слово. Когда же детям начали вручать эти подарки, когда все увидели фотографии со слезами радости, история приобрела доверительный характер”, - рассказал исполнительный директор “СиСорт”, организатор “Делового Нового года” Виталий Савинков.

Александр Евстигнеев, возглавлявший до недавнего времени управление по развитию предпринимательства Алтайского края, лично принимал участие в “Деловом Новом годе” и отвозил подарки детям. Сейчас он является представителем губернатора и правительства Алтайского края в Алтайском законодательном собрании, однако продолжает трепетно относиться к этому благотворительному проекту.

“В прошлом году договорились с Виталием Савинковым о новом элементе “Делового Нового года” - поздравлении ребятишек, которые сейчас находятся не в семье, а встречают Новый год в учреждениях, подведомственных министерству соцзащиты. У нас очень социально ориентированное сообщество предпринимателей, благодарю каждого, кто откликнулся и принял участие в проекте! В итоге желания, которые дети написали, все до одного были исполнены! Не передать, какие яркие и искренние эмоции они испытывали, когда Дед Мороз дарил им то, что они загадали! В этом году 155 ребятишек написали письма Деду Морозу, уверен, что с помощью наших предпринимателей Дед Мороз сможет доставить им долгожданные подарки”, - отметил Александр Евстигнеев.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина рассказала, что дети, написавшие письма Деду Морозу, попали в учреждения по разным причинам.

“У кого-то сгорел дом и детей поместили в учреждение, пока родители решают вопрос, где жить, у кого-то мама, одна воспитывающая ребят, попала в больницу. Есть и родители, которые не дают детям нормального качества жизни, и органы опеки ставят им условия: “завязать” с алкоголем, отправиться лечиться или устроиться на работу. Эти дети пишут письма Деду Морозу и не верят, что их мечта сбудется, потому что взрослые их так часто обманывали. И как же они радуются, когда получают загаданный подарок! Благодарю каждого, кто принимает участие в акции. Поверьте, для многих детей это будет единственное радостное событие за долгое время и они будут помнить его всю жизнь”, - отметила Наталья Оськина.

По словам министра, желания детей очень реальны. Кто-то мечтает о модной одежде, спортивном костюме, лыжах или хоккейной клюшке. Кто-то хочет машинку, маленькие девочки часто заказывают кукол Baby Born, которых можно кормить, поить, переодевать, они хотят стать хорошими мамами и проецируют на игрушку ту заботу, которой им самим не хватает.

“Один мальчик мечтает получить 50 шоколадок, чтобы угостить своих друзей. Почти из каждого учреждения дети попросили игрушку “Гусь обнимусь”, ребятам не хватает тепла и ласки от родителей, они пишут, что хотели бы засыпать с игрушкой... Вручение подарков - это очень эмоциональная история, участники “Делового Нового года” могут не только передать презенты, но и сами съездить в учреждения вместе с нами. Это мероприятие с отложенным эффектом. Бывает, что общение с гостями вдохновляет ребят на то, чтобы изменить свою жизнь, чтобы самим потом помогать другим людям”, - рассказала министр социальной защиты.

“Деловой Новый год” предусматривает образовательную часть, нетворкинг, которые состоятся в центре “Мой бизнес” с 10 до 19 часов 23 декабря. Традиционно компания “СиСорт” приглашает наиболее интересных спикеров из Школы управления “Сколково”. Для тех, кто находится в другом городе, предусмотрено участие онлайн. Вторая часть - торжественный ужин - состоится в ресторане “Живые души”.

“В этом году мы решили посвятить деловую часть искусственному интеллекту в деятельности. Начнет “Деловой Новый год” выступление очень значимой фигуры, футуролога, дизайнера Владимира Пирожкова. Я учился у него в “Сколково” на практикуме 5 лет назад, и то, что он говорил, было ошеломляюще! Мы не верили, что такое возможно. Прошло 5 лет - и его прогнозы осуществляются. Пирожков смотрит на 5, 10, 20 лет вперёд и то, что он говорит - просто бомба! Пирожков задаст контекст, в котором участники мероприятия будут работать в течение дня”, - рассказал Виталий Савинков.

“Деловой Новый год” - это еще и площадка, на которой предприниматели и управленцы могут пообщаться с представителями госструктур. В прошлом году перед собравшимися выступали алтайские министры, заместители министров, руководители краевых управлений. В этом году общение с властью также запланировано, от представителей госструктур собравшиеся тоже узнают о грядущих трендах.

Далее работа будет построена в формате, который используется в “Сколково”, участники объединятся в группы и будут под руководством модератора обсуждать заданные темы.

После обеда перед собравшимися выступят представители предприятий, которые используют искусственный интеллект в своей работе, они поделятся своим опытом, реальными кейсами, после чего собравшиеся в группах смогут применить на практике полученные знания. Выступит перед участниками и основатель “СиСорт” Максим Савинков, который поделится своими наработками в области искусственного интеллекта.

“Мы хотим, чтобы участники ушли с “Делового Нового года” не просто с ощущением будущности, а с инструментами в кармане!” - отметил Виталий Савинков.

Благотворительный “Деловой Новый год” проводят в Алтайском крае братья Савинковы. Оба - выпускники Школы управления “Сколково”, в рамках мероприятия они стараются показать деловому сообществу Алтая спикеров, которые впечатлили их в “Сколково”.

Зарегистрироваться на “Деловой Новый год” можно по ссылке.